Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 8

Panvinio, Onofrio. Onuphrii Panuinii veronensis, De ludis circensibus, libri II. De triumphis, liber vnus: quibus vniversal fere romanorum veterum sacra ritsq. declarantur, ac figuris aeneis illustrantur. Patauil (Padua): Typis Petri Marie Frambotti, 1681.
fo. marquilla, 10 h. + 148 p. + 8 h. + 147 p. 33 láminas, Incluye frontispicio (7 plegadas y 25 a doble página). Bella encuadernación moderna en piel, con decoraciones grabadas y hierro dorados. Lomo con tejuelo, nervios alzados.
Grandiosa obra sobre el circo romano, escrita por el historiador y arqueólogo italiano, Onofrio Panvinio. El circo romano era un recinto ovalado, descubierto y de grandes dimensiones, donde se desarrollaban toda clase de espectáculos, carreras y representaciones. Las principales ciudades del Imperio Romano contaban con estas instalaciones, destinadas a entretener al público y publicitar las glorias militares del ejército romano. En dichos sitios se organizaban magníficas carreras de carrozas y de caballos, competencias atléticas, brutales peleas entre gladiadores e incluso recreaciones de batallas históricas. En el apéndice se reimprime la obra del autor que trata sobre procesiones romanas. Las láminas que ilustran la presente obra muestran algunos de los eventos llevados a cabo en el circo romano, así como varias de las medallas y monedas conmemorativas que se acuñaron en honor de este espectáculo.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote